Новости МТРК

В Петропавловске идет масштабная реконструкция теплосетей

 

Улица Габита Мусрепова перекрыта. Мера эта вынужденная. Здесь идет строительство первой магистрали и реконструкция старой теплотрассы. Трубы диаметром 800 мм меняют на большие, современные. Под землей проложат 200 метров. Еще 1600 отремонтируют на поверхности. Работы выполняет акмолинская компания «АП-импэкс» и ее субподрядчик — ТОО «Севинсталькон».

Анатолий Потехин, старший прораб ТОО «Севимсталькон»:

— Начали 11 августа. Планируем за 10 дней закончить. Магистраль идет под землей в железобетонных узлах. Прокладывается новая магистраль диаметром 1000 мм. Переход сам размером 18,5 метров. Также идет реконструкция перехода диаметром 800, это старая магистраль.

Новые трубы прослужат не меньше четверти века, обещают строители. В этом году на первой и третьей магистралях заменят почти три километра. По программе развития и строительства инженерной инфраструктуры затратят 3 млрд тенге. Это республиканские и местные средства. Всего в Петропавловске протяженность теплосетей — 236 километров. Больше половины из них изношены. Чтобы привести систему в порядок, ежегодно нужно вкладывать значительные средства, говорят энергетики.

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Предприятие разработало инвестпрограмму на 5 лет, чтобы самим проводить модернизацию и реконструкцию теплосетей. Предприятие работает с ЕБРР, прорабатывается вопрос о привлечении займа в размере 4,6 млрд тенге.

Кроме того, в Петропавловске идет работа по программе «Нурлы жол». 1,5 млрд тенге направят на подведение теплотрассы к Дворцу спорта и на строительство насосной станции по улице Партизанской.

 

Кристина Горбаченко