Новости МТРК

Торжественное вручение боевого оружия состоялось в ВИ Нацгвардии

 

Эти молодые люди уже полмесяца проходят в Военном институте курс молодого бойца. На плацу 220 первокурсников. Каждому вручат боевое оружие. Все четыре года обучения они будут неразлучны с автоматом Калашникова.

Евгений Логин, врио начальника Военного института Нацгвардии РК:

— Выражаю уверенность, что вы с усердием и инициативой будете изучать военное дело, сохранять и приумножать традиции войск правопорядка, беречь честь своего подразделения.

Поступил в Военный институт и Акылбек Карабаев. Родом он из Караганды. Там будущий лейтенант окончил военную школу-интернат имени Талгата Бигельдинова. Говорит, готов к любым физическим нагрузкам. Занимался легкой атлетикой и борьбой. Сегодня для Акылбека важный день — он принимает боевое оружие.

Акылбек Карабаев, курсант Военного института Нацгвардии РК:

— Я с детства мечтал стать офицером. И я сделал первый шаг к своей мечте, поступил в Нацгвардию. Мы волнуемся. Сегодня мы получаем боевое оружие. Готов защищать свою Родину.

Молодые курсанты постигают азы воинской подготовки, учатся маршировать и стрелять. В будущем они станут командирами взводов, связистами, военными инженерами.

Мурат Шапашев, начальник отдела ВиСПР Военного института Нацгвардии РК:

— По 31 августа они будут обучаться государственной правовой подготовке, общевоинским уставам.

5 сентября в Военном институте состоится торжественная церемония принятия присяги.

 

Гульнара Кали