Общество

С 1 января по всему РК будет введена дифференцированная оплата за отопление

Вот такие тепловые счетчики должны стоять в каждой многоэтажке Петропавловска. Это — обязательное требование госпрограммы по энергосбережению. Преимуществ у прибора немало. Во-первых, у жильцов есть возможность регулировать потребление тепла. А все данные умное устройство само отправляет в «Севказэнергосбыт». Все благодаря встроенному модему. Нина Клишина — председатель КСК. Следит за шестью домами. Во всех приборы учета давно установлены.

Нина Клишина, председатель КСК «Мейрам», «Красноармейская, 53»:

— У меня в новых домах выходит по 50 тенге, в старых, там. Естественно потери больше, около 60ти.

Это при среднегородском тарифе 87 тенге за квадратный метр. Правда, стоят такие теплосчетчики немало. От 700-от до 900-от тысяч тенге. Энергетики сразу успокаивают, все затраты окупятся за пару лет. По подсчетам специалистов Севказэнегосбыта, потом петропавловцы будут существенно экономить. С нового года в Казахстане вводятся дифференцированные тарифы. Тем, у кого приборы учета есть, бояться нечего. За отопление они будут платить на 20% меньше. Около полутора тысяч в месяц. На реализацию программы государство уже выделило средства.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Сумма, на 4 года, в лизинг на возвратной основе 386 млн 800 тыс тенге. Под 4% годовых. Данная программа предусматривает не только установку, но и гарантированное сервисное обслуживание и проведение первой поверки прибора учета.

Жильцы двухсот восьмидесяти четырех многоэтажек уже оценили преимущества таких счетчиков. А вот в ста восьмидесяти домах установить их технически невозможно. Необходимо отдельное помещение, говорит Анатолий Мишин. Жильцы оставшихся пятисот тридцати семи домов до начала следующего года обязаны купить прибор. Кстати, в трехстах четырех многоэтажках приобретение намечено уже в этом году. Желательно подключить их до начала отопительного сезона, говорят специалисты. Кстати, подготовка к нему в этом году идет гораздо быстрее, чем в прошлом.

Анатолий Мишин, советник акима г. Петропавловска:

— Если взять промывку, опрессовку, то в этом году идем в 2 раза лучше, чем в прошлом. Паспорта готовности получены в 269 домах. Это радует, но в остальных нужно ускорить этот процесс.

За дополнительной информацией по установке приборов учета тепловой энергии можно обратиться по номеру телефона: 46-24-16 или позвонить в колл-центр: 500-666.

 

Александра Салмина