Правоохранительные органы

Работу по формированию у граждан «нулевой терпимости» продолжают полицейские СКО

Мусор на улицах, разбитые фонари и остановки. Хулиганство в городе не редкость. С начала года полицейские выявили 620 таких фактов, составили протоколы. Тем, кто пренебрежительно относится к городскому имуществу, придется заплатить порядка 20 тысяч тенге, или серьезно подумать над своим поведением 10 суток в изоляторе, говорят стражи порядка. А вот за умышленное уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, наказание строже.

 

Шамшиден Акышов, заместитель начальника отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— За умышленную порчу государственного имущества нарушителем грозит наказание по статье 203 Уголовного кодекса РК в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В этом году город активно благоустраивают — ведется средний ремонт десяти городских улиц: меняют бордюры, обустраивают газоны, устанавливают новые светофорные объекты и остановочные павильоны. Город преображается с одной стороны, а с другой все больше подвергается нападению вандалов.

Гулия Салтыкова, заведующая сектором по общественно-политической работе отдела внутренней политики г.Петропавловска:

— К сожалению, имеются факты вандализма, когда сами горожане, например, портят баннерные полотна, ломают стекла на остановках, размещают на пилонах рекламные объявления. Мы обращаемся к жителям города с убедительной просьбой: не оставаться к этим фактам равнодушными и проявлять активную жизненную позицию. Если вы стали свидетелями фактов вандализма — звоните по номеру 102, а также в единую диспетчерскую службу города 109. Давайте вместе беречь наш родной город.

Помогают полицейским в борьбе с хулиганством камеры наружного наблюдения. Кстати, новое видео оборудование появится в районе Рабочего поселка.

 

Ксения Куценко