Новости МТРК

В СКО на два дня прибыл член ИПГ Амангельды Беков

В Северный Казахстан член ИПГ Амангельды Беков прибыл на два дня. В рабочем графике заместителя председателя Комитета автомобильных дорог -несколько встреч. В этом зале работники транспортной сферы. Пункты президентской программы «Сто конкретных шагов», направленные на развитие соответствующих отраслей, обсуждают детально. Будет реализовано 11 проектов. Отремонтируют семь тысяч км трасс. Общая сумма затрат — 2,4 триллиона тенге. В нашем регионе отремонтируют дорогу, ведущую из Астаны к границе с российским городом Курганом. Проходит она через Петропавловск.

 

Амангельды Беков, заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИР РК:

— В этом году объём финансирования составляет свыше 11 миллиардов тенге. Работы ведутся на 106 км. К концу года планируем 55 км завершить. При выделении достаточных средств планируем в следующем году завершить до Петропавловска и начать ремонт в сторону Кургана.

В реконструкции трасса нуждалась давно. Строили её примерно полвека назад. К ремонту дороги республиканского значения приступили в 2011-м. Полностью завершить работы планируют через три-четыре года. По нашей области проходит 325 км данной автомагистрали.

Алмаз Идырысов, заместитель директора североказахстанского филиала «КазАвтоЖол»:

— Выполнена реконструкция от границы СКО до Келлеровки. В настоящее время работы продолжаются от Келлеровки до Петропавловска. Подрядчики определены, финансирование есть, техники задействовано более 300 единиц, более тысячи специалистов. В основном, материал завозят из Кокшетау.

Качеству работ — особое внимание. После реконструкции дорога будет второй технической категории, длина проезжей части — девять метров. Всего в этом году из республиканского и областного бюджетов для приведение в порядок трасс региона выделено более 5 миллиардов тенге.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Для производства ремонта дорог на 250 км дорог местного значения. В Петропавловске начаты масштабные работы по ремонту улиц. Выделено 2 миллиарда. Работа продолжается.

Говорили здесь и о модернизации петропавловского аэропорта. Реконструкция воздушной гавани началась почти три недели назад. На это из республиканского бюджета выделели 6,5 миллиардов тенге.

 

Кристина Горбаченко