Новости МТРК

В 2016г. число госсудисполнителей сократится больше чем наполовину

 

Развитие частной практики судебных исполнителей. Такая работа ведется в Казахстане с 2010 года и должна завершиться к 2016. Президент страны в Плане нации «100 конкретных шагов» акцентировал внимание на проводимой реформе и определил поэтапное решение задачи.

Батырбек Калабаев, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— На территории РК образовалась республиканская коллегия частных судебных исполнителей, на территориях областей образовались региональные коллегии частных судебных исполнителей. В 2014 года в СКО было 4 частных судебных исполнителя, сейчас их уже 20.

Число государственных приставов сократится примерно на 80 процентов. В нашем регионе их пока 76. Все они смогут перейти в региональную Палату частных судебных исполнителей. Она была создана полгода назад.

Батырбек Калабаев, заместитель руководителя Департамента Юстиции СКО:

— Частным судебным исполнителем может быть гражданин РК, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, прошедший непрерывную стажировку у частного судебного исполнителя, сдавший квалификационный экзамен, получивший лицензию, прошедший конкурс по наделению полномочиями и являющийся членом республиканской Палаты.

Департамент юстиции ведет работу по передаче исполнительных производств частным приставам. Это дела юридических и физических лиц, административные штрафы. А вот социально значимая категория дел — алименты и долги перед государством — останутся для рассмотрения в ведомстве.

 

Кристина Горбаченко