Новости МТРК

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 125 пожаров

В частном секторе люди в форме — гости частые. Пожарные обходят дома по улице Первая заречная. У всех здесь печное отопление. Специалисты еще раз напоминают горожанам об элементарных правилах пожарной безопасности. Просят привести в соответствие печи и электропроводку. Это актуально — впереди отопительный сезон. Памятки раздают и взрослым, и детям. Петропавловцы обещают ознакомиться с информацией и быть бдительными.

Камал Усманова:

— Спасибо за эту информацию. О правилах пожарной безопасности знаем, правила соблюдаем. Пусть ни у кого не будет пожаров и будет все хорошо.

С начала года в Петропавловске зарегистрировали 125 пожаров, в которых погибли три человека. Ущерб превысил 26 млн тенге. Сгорели 26 строений и две единицы техники.

Аян Кусаинов, старший инженер УЧС г.Петропавловска:

— Основное количество пожаров приходится на частный сектор, а именно — на дома 1950-70х годов постройки. Состояние их ветхое, в том числе и состояние электропроводов. 60 процентов от общего количества пожаров — это неосторожное обращение с огнем, на втором месте — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Кроме того, пожарные проводят беседы с жителями многоэтажных домов. У них — другие проблемы. Во время ЧП специализированная техника не может проехать к месту возгорания. Дворы или перекрыты или заставлены автомобилями.

 

Кристина Горбаченко