Правоохранительные органы

«Водитель, сбавь скорость!»

 

Нет, штрафовать сейчас никого не будут. У сотрудников дорожной полиции другая задача. Вместе с представителями компании «КазАвтоЖол» проводят профилактическую акцию. Трассы республиканского значения. Аварии здесь страшнее и случаются гораздо чаще, чем в городе. Сегодня памятки и предупреждения раздают на дороге «Челябинск — Новосибирск».

Полицейские советуют автомобилистам быть аккуратнее, особенно вблизи таких населенных пунктов, как Петерфельд и Мамлютка. Полина Синягина оставила все свои дела, надела любимую форму и вместе со своей командой юных инспекторов отправилась помогать организаторам акции.

Полина Синягина, капитан команды ЮИД «Лидер», СШ №23:

— Мы раздаем листовки и памятки, чтобы они помнили, что они не одни в движении и что о других тоже нужно думать. Очень много водителей может пострадать из-за того, что один водитель может задуматься в дороге на секундочку.

Автомобилисты спешат, но инспекторов приходится слушать. С предостережениями соглашаются. Однако не все в пути зависит от водителей. Большую роль играет еще и состояние самих дорог. Чтобы движение стало безопаснее, в этом году запланировали немало.

Алмаз Идырысов, заместитель директора СКОФ АО НК «КазАвтоЖол»:

— В этом году запланировано проведение ямочного ремонта на более 100 тысяч, установка дорожных знаков- более 400. Устройство ограждений на 2 км и разметка дорог более 1000 км дорог СКО.

С начала года на дорогах области произошло уже больше ста тридцати происшествий. Погибли в них 20 человек. Почти 170 получили увечья, рассказывают инспекторы. Почти половина всех аварий произошла как раз на трассах республиканского и местного значения.

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— Только за истекший период произошло 42 ДТП именно на трассах , где 9 человек погибли, 60 -получили травмы различной степени тяжести. Если поделить по видам происшествия — как правило, это игнорирование ПДД, не соблюдения скоростного режима, выезд на встречную полосу или совершение обгона.

Из-за таких нарушений в этом году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 25 детей, двое малышей погибли.

 

Александра Салмина