Образование

Получить техническую специальность можно за счёт государства

 

Станут ли эти ребята студентами машиностроительного колледжа — станет известно после собеседования. А пока вчерашние школьники подают документы на поступление. Заур Османов внимательно рассматривает оборудование. На вопрос — какую какую планирует освоить специальность — отвечает уверенно.

Заур Османов, выпускник средней общеобразовательной инновационной школы №1 им. М.Айтхожина:

— Хочу быть автослесарем, с детства машинами интересуюсь, отцу помогаю. Знаю, что в этом колледже получу хорошее образование и стану отличным специалистом, поэтому не стал дожидаться 9 класса.

Зачисляют в ряды студентов машиностроительного колледжа после девятого класса. Учатся ребята за счёт государства два года 10 месяцев, получают стипендию. Помимо автослесаря, здесь можно освоить профессию электромонтёра, станочника и слесаря по ремонту промышленного оборудования. Для того, чтобы готовить высококвалифицированные кадры, нужна хорошая материальная база. В колледже это понимают. За последние три года здесь закупили более 30 зарубежных станков. Оборудование современное и очень простое в управлении. Для проведения практических занятий в колледже открыты два цеха. Вот один из них.

Здесь установили несколько станков с числовым программным управлением. С виду это мини-завод. Благодаря опытным наставникам и инновационным машинам, ребята приходят потом на предприятия, имея практические навыки работы. Сейчас студенты занимаются изготовлением барельефа, посвященного 550-летию Казахского ханства. Кстати, дизайн сувенира в колледже разработали специально к памятной дате. Для Ивана Анер первый курс позади. Азы работы на станке студент освоил, но еще многое предстоит узнать.

Иван Анер, студент машиностроительного колледжа:

— Мне нравится учиться. Мы сначала программное обеспечение изучили, затем стали работать на станках. Недавно на конкурс делали ордена, вытачивать мелкие детали я люблю. Занял третье место.

С нового учебного года будущий станочник широкого профиля оттачивать навыки промышленного дела будет уже в цехах крупных предприятий нашего региона. Дуальное образование — одно из главных направлений учебной программы машиностроительного колледжа. Особенно важен такой подход к подготовке студентов сейчас, когда Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию и расширяет интеграцию в ЕАЭС.

Анатолий Фурманюк, директор Машиностроительного колледжа города Петропавловска:

— Важно готовить хороших специалистов. Мы отправляем ребят на предприятия. Они там получают хорошие навыки. От подготовки профессиональных кадров зависит и конкурентоспособность будущих товаров и услуг.

Результаты такого тесного сотрудничества с промышленными предприятиями налицо. Практически все выпускники колледжа трудоустроены.

 

Ирина Панфилова