Культура

Музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» открылся после ремонта

Впервые после открытия музейного комплекса здесь провели ремонт. Никаких серьезных реконструкций не делали, но обновили фасад. К ремонтным работам приступили месяц назад.

Гульнар Сыздыкова, директор музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Из областного бюджета выделили 15 миллионов тенге. Эти средства ушли на внутренние и внешние работы. Еще предстоит отремонтировать металлические сооружения.

Все это время музей не работал, а сейчас вновь ждет своих посетителей. Первыми на экскурсию приехали дети из района имени Габита Мусрепова. Познавательное путешествие для школьников с ограниченными возможностями организовали предприниматели района и областной Центр молодежных инициатив. Посещение культурных объектов Петропавловска — одно из мероприятий «Недели добрых дел».

Алина Бржанова, инструктор центра молодежных инициатив СКО:

— В рамках акции мы посещаем инвалидов, детские дома, на следующей неделе будет проведен турнир по компьютерным играм.

Ребята с интересом слушают экскурсовода. Кто такой Абылай хан, они знают из школьных учебников. Сегодня они узнали много нового об известном политике и правителе.

Ильяс Калымтаев:

— Мне понравился музей. Рассказали много интересного, что Абылай хан знал много языков, показали его оружие. Он был очень умным и смелым.

Резиденция, историко-краеведческий музей, ботанический сад. Сегодня ребята увидели много интересного. Акция «Неделя добрых дел» продолжается. На экскурсии в Петропавловск Центр молодежных инициатив планирует привезти школьников из других районов области.

 

Ксения Куценко