Новости МТРК

Масштабная модернизация в системе госслужбы началась в СКО

 

В скором времени систему госслужбы ждут изменения. Самое главное новшество — оценивать работу сотрудников будут индивидуально, рассказывает руководитель аппарата акима области. Сейчас разрабатывают факторно-бальную модель формирования зарплаты. Зависеть она будет от нагрузки, уровня коррупционного риска, объема документации. И это еще не все предстоящие преобразования.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Мы сейчас внесли предложения по увеличению заработной платы, усиления роли местных исполнительных органов, потому что много функций переданы из центра в регион, из региона дальше, но вопрос заработной платы оставался открытым.

Уже ввели выборность акимов сельских округов, планируется формирование самостоятельного бюджета. Так государство рассчитывает повысить престиж профессии. И это одна из задач, обозначенных в национальной стратегии «100 конкретных шагов». Акимат области работает по всем направлениям президентской программы. В приоритете и развитие туризма в регионе, и разработка новых проектов в сфере индустистриально-инновационного развития. Но данные вопросы пока только обсуждают.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Само принятие решений реализации программы 100 шагов, оно будет в Астане осуществляться уже законодательно. Мы ждем сейчас, что все предложения будут рассмотрены Парламентом уже осенью.

В северном регионе примерно на 140 человек приходится один госслужащий. Всего их в Северном Казахстане более 4 тысяч человек. По словам чиновников, дефицита кадров в их рядах сейчас нет.

 

Александра Салмина