Новости МТРК

День Конституции приставы СКО отметят торжественным собранием

Как применить на практике законы Конституции — приставы знают. Они исполняют решения судей, восстанавливают права и интересы граждан, которые были доказаны.

Анар Карабалинова, руководитель отдела по взысканию с физических лиц департамента юстиции по СКО:

— Законы и существуют для того, чтобы справляться с возникающими спорами и конфликтами. В демократическом обществе граждане должны быть способны разумно решать спорные вопросы. Необходимо всегда помнить, что важно не просто знать свои права и обязанности, важно их соблюдать.

Система судебных исполнителей ежегодно совершенствуется и становится более открытой. Казахстанцы, чьи дела находятся в производстве у приставов, могут пользоваться услугами медиаторов или альтернативных специалистов, а также получать нужную информацию на сайте Минюста.

Анар Карабалинова, руководитель отдела по взысканию с физических лиц департамента юстиции по СКО:

— На сегодняшний день как результат свободы выбора граждан существует, как альтернатива, институт частных судебных исполнителей. Сейчас граждане могут выбирать между государственными и частными судебными исполнителями.

День Конституции приставы отметят торжественным собранием. Вновь прибывшие молодые специалисты по-традиции, 30 августа, примут присягу.

 

Кристина Горбаченко