Новости МТРК

В СКО проводят благоустройство лесов и парков

 

Задание получено. Бойцы Жасыл ел расходятся по территории объекта. Это Куйбышевский лесхоз. В основном, здесь растут берёзы, сосны, клёны и акации. Пока парни, вооружившись топорами, рубят деревья, девушки собирают ветки. Абай Кожегальдин — студент Евразийского национального университета. Приехал домой на каникулы, узнал о наборе в отряд Жасыл ел и решил записаться в ряды бойцов.

Абай Кожегальдин, студент Евразийского национального университета имени Л.Гумилева:

— Мелкие деревца рубятся легко, те, что постарше — сложнее. Работа на свежем воздухе мне нравится. Решил денег подзаработать. Кто, если не мы, наведём порядок.

Куда потратит заработанные деньги, Абай уже решил. Говорит, купит что-нибудь из одежды, поможет родителям. Подобные затраты предстоят и Асель Касеновой. В этом году девушка окончила колледж. Теперь она — дипломированный строитель. Подрабатывала летом и во время учёбы.

Асель Касенова, выпускница ПСЭК:

— Хорошо здесь, красиво, только комары, ну ничего, мы справляемся, помогаем друг другу с ребятами.

Благоустройством Куйбышевского лесхоза занимаются 28 жасылелевцев. Работают на двух участках. В основном, это студенты СКГУ, гуманитарно-технического, педагогического, медицинского и петропавловского строительно-экономического колледжей, а также учебных заведений, расположенных в Борках.

Алик Мурсалим, лесник Куйбышевского лесничества:

— Ребята ответственно относятся к работе, никаких нареканий у нас к ним нет. Инвентарём их обеспечили. То, что нам помогают облагораживать лес, для нас хорошая поддержка.

Скоро у ребят — обеденный перерыв. После — снова за работу. Трудятся жасылелевцы по будням. В месяц зарабатывают порядка 40 тысяч тенге. Всего на оплату их труда из республиканского и областного бюджетов в этом году выделено 9 с половиной миллионов тенге.

 

Ирина Панфилова