Важное за неделю

В СКО идёт успешное развитие мясного и молочного животноводства

Хозяйство «Мамбетов и К» — одно из передовых в нашей области. Уже три года здесь успешно разводят племенной скот породы «Ангус». Это буренки мясного направления. Приобрели их в США, потратив 147 миллионов тенге. Стадо с 200 голов увеличили до пятисот шести. Получили уже четвертый приплод. Благодаря работе племрепродуктора в коммандитном товариществе успешно разводят и продают животных. В этом году реализовали 11 быков на 6 миллионов тенге. В прошлом — 70 телок и 50 быков продали за 92 миллиона.

Арман Даулетов — главный технолог животноводства КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Занимаемся искусственным осеменением. Выбираем семя бычков, которые достигают в суточном привесе 1.5 кг. Также проводим туровый отел. Также на сегодня на осень уже имеет заявку на 90 голов телочек.

На следующий год в хозяйстве планируют открыть товарно-молочную ферму на 600 голов. Будут разводить коров симментальской породы. По словам исполнительного директора хозяйства Арыстана Жунусова, сейчас проект находится на стадии оформления документов. Его стоимость — один миллиард 200 миллионов тенге.

Арыстан Жунусов — исполнительный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— В этом году планируем начать строительство здания. Со стороны государства через Казагрофинанс кредитуется 1 млрд. 200 тысяч тенге. Все в стадии завершения. Мы уже землю оформили. завозятся стройматериалы.

В хозяйстве есть своя кормовая база. Уже не один десяток лет здесь занимаются растениеводством. Общая посевная площадь — 29 тысяч гектаров, из них чуть меньше половины отвели под зерновые. А так как планируют увеличить поголовья скота молочного направления, в этом году стали выращивать кукурузу для силоса.

Арыстан Жунусов — исполнительный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— В этом году 100 га экспериментально посеяли кукурузу. Планируем около 250 центнеров с гектара получить. Это молокогонное растение.

Кстати, к уборке в коммандитном товариществе планируют приступить уже на этой неделе. Готовы техника и зерноток. В сутки здесь могут принять более полутора тысяч тонн пшеницы. Для этого есть необходимое оборудование, в том числе современная сушилка.

Кайрат Осипов — заведующий током КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Производительность 40 тонн в час. В сутки сушит 300 — 400 тонн в зависимости от влажности.

Что касается заготовки сена, то работники коммандитного товарищества собрали уже 31 тысячу тонн.

 

Гульнара Кали