Общество

В петропавловском ботаническом саду зацвела юкка — «Джинсовое дерево»

Белые соцветия в зимнем саду оранжереи видно издалека. Они очень похожи на полевой колокольчик. Юкка распустилась неделю назад и продолжает радовать посетителей ботанического сада. Так обильно это вечнозеленое растение никогда не цвело, а дереву этому уже больше ста лет.

Равиль Рязапов, агроном ГККП «Қызылжар оранжереясы»:

— У нас это растение еще с 1912 года. Тогда в город полковник Курапов привез много разных растений, в том числе Юкку. С тех пор мы за ней ухаживаем.

Вырастить такое большое дерево в наших суровых климатических условиях было непросто, говорит Равиль Рязапов. Родина Юкки — Америка. Кстати, там это растение — не только элемент декора, но и промышленная культура. Из сока цветов добывают сахар. А вот волокнам нашли другое применение. Экскурсовод Елена Душенко рассказывает — такие джинсы стали настолько популярными, что волокон юкки стало не хватать, тогда в производстве ткани стали использовать хлопок. Сначала в небольших количествах, а после и вовсе заменили юкку на более дешевый, но и менее ноский материал. И это — не все интересные факты об этом американском дереве.

Елена Душенко, экскурсовод ГККП «Қызылжар оранжереясы»:

— Оно неприхотливо, спокойно переносит засушливость. Считается, что это растение впитывает плохую энергетику в доме.

За свою неприхотливость полюбилась юкка и как комнатное растение. Вот только первые десять лет молодое дерево не цветет, говорит Елена. Это происходит только после того, когда оно начинает чувствовать себя комфортно.

 

Ксения Куценко