Общество

Россиянку сняли с поезда вместе с ребенком и большим багажом

Железнодорожный вокзал Петропавловска. Здесь, в приграничном городе, придирчиво проверяют документы и за любое нарушение закона могут не выпустить или не впустить в страну. Ежедневно казахстанскую границу на поездах пересекают тысячи человек. И всегда встречаются пассажиры, которые не знают правил проезда.

 

Ринат Садыров, начальник отдела пограничного контроля СКО:

— Дети несовершеннолетние согласно межправительственному соглашению Казахстана, РФ, Республики Беларусь, Кыргызстана от 2000 года пересекают государственную границу по свидетельству о рождении, самостоятельно без сопровождения взрослых.

Главное, чтобы документ был оригинальным и действительным. Если срок действия удостоверения личности, паспорта или свидетельства о рождении истек, — это уже основание снять пассажира с поезда. Нельзя пересекать границу и тем, чьи документы испорчены, а информацию с них считать нельзя, говорят сотрудники пограничного контроля.

Не пропустят и по копии, даже если она заверена нотариусом. Именно в такую ситуацию попала женщина из Новосибирска. Анастасия Букатова вместе с пятилетним сыном Денисом пыталась уехать из Петропавловска в Россию. В вагон пассажирского поезда проводники их пустили. Но не успел состав тронуться, как начались проблемы.

Анастасия Букатова:

— За 10 минут до отправления поезда к нам подошли пограничники, они начали проверять документы. Когда очередь дошла до документов ребенка, мне сказали — дайте мне оригинал. Я говорю — а он в Новосибирске. В итоге мне сказали — «Мамочка, лучше вам сейчас выйти. Потому что в Булаево мы все равно вас высадим».

Так и произошло. После долгих споров с маленьким ребенком и большим багажом, Анастасия вышла из поезда в городе Булаево.

Ринат Садыров, начальник отдела пограничного контроля СКО:

— Копия не является основанием для пересечения границы. Пограничный наряд действовал в соответствии с законом и правилами пересечения границы и принял решение к недопуску пересечения.

С этим она согласна. Говорит, действовали по закону и даже помогли: позаботились о вещах и отправили назад, в Петропавловск. Спустя пару дней Анастасия с сыном все-таки уехала в Россию, уже по оригинальному свидетельству. Пришлось покупать новые билеты. Кстати, стоимость пропавших в таких случаях не возмещают.

 

Александра Салмина