Новости МТРК

Почти 8 тысяч тонн угля заготовили для объектов образования в Мамлютском р-не

В Покровской средней школе сейчас тихо. Дети на каникулах, работает только мини-центр. Он рассчитан на 25 малышей. А первого сентября учебное заведение откроет двери для ста десяти сельских учеников. К началу занятий все готово. Провели текущий ремонт, укомплектовали штат и получили новые учебники. Еще навели порядок в котельной, завезли уголь и дрова.

 

Накия Кажмуратова, директор Покровской средней школы, Мамлютский район:

— В 2012 году поставили пластиковые окна. У нас есть кабинеты современной модификации. Компьютеров достаточно, моноблоки в каждом кабинете, есть музыкальный подиум в актовом зале, работает система электронного обучения.

В Мамлютском районе — 35 объектов образования. К зимнему сезону они готовы. На покупку топлива из местного бюджета выделили почти 46 млн тенге. Закупили почти 8 тысяч тонн угля и более 850 кубометров дров. Котельных, которые не соответствуют требованиям, здесь нет, говорят сельчане. Все они находятся в отдельных помещениях.

Андрей Токарев, методист отдела образования Мамлютского района:

— Первым этапом подготовки к отопительному сезону является подготовка котельной и котельного оборудования в целом: опрессовка, покраска, очистка трубчатых устройств внутри котельной. На основании ходатайств директоров школ в котельных было закуплено и заменено котельное оборудование: задвижки, насосы, дымососы на общую сумму 1 млн.тенге.

По программе «Дорожная карта занятости» в Яслях-саде «Ак бота» провели капремонт кровли. Это обошлось более чем в 6 млн тенге. Кроме того, осенью в Мамлютке закроют одну аварийную школу. Открытие новой на 300 мест запланировано на осень. Всего в этом учебном году в Мамлютском районе за парты сядут более двух с половиной тысяч учеников.

 

Кристина Горбаченко