Здравоохранение

Новая рентгенустановка в городской стоматологии выявляет аномалию

Реализация нацпрограммы «100 конкретных шагов», обозначенных Президентом, коснётся и развития частной медицины. Ежегодно негосударственные учреждения здравоохранения закупают новое оборудование и приглашают на работу высококвалифицированных специалистов.

 

Новая рентгенустановка в городской стоматологии появилась чуть больше месяца назад. За это время обследование на немецком аппарате прошли свыше 300 человек.

Екатерина Сивая:

— Пришла лечить зубы, направили в рентген-кабинет. Здесь установили новое оборудование. Это радует. Современный аппарат, значит будет более точный диагноз.

В нашей области рентгенустановка для панорамных и 3Д-снимков появилась впервые. В Казахстане таких не более пяти.

Евгений Любых, заведующий хирургическим отделением ЧНУ «Стоматология»:

— Мы можем делать панорамные снимки и 3Д.

Евгений Любых рассказывает о принципах работы нового оборудования. Говорит, такой рентген-аппарат может выявить аномалию.

Евгений Любых, заведующий хирургическим отделением ЧНУ «Стоматология»:

— Этот снимок сделан для женщины. У пациентки дополнительный зуб на верхней челюсти. На другом аппарате нам было бы сложнее выявить это.

В областной стоматологии работают более ста специалистов. Кстати, кроме платных здесь оказывают и бесплатные услуги.

Владимир Неприн, заместитель главного врача ЧНУ «Стоматология»:

— 18 лет назад после приватизации мы стали частной клиникой, несмотря на это работает в рамках ГЧП. Оказываем бесплатные виды услуг представителям социально-незащищённых слоёв населения.

В рамках реализации нацпрограммы «100 конкретных шагов» в нашем регионе есть все возможности для развития частного здравоохранения, говорят врачи. По их словам, в Петропавловске сейчас становится популярным медицинский туризм. В областной стомалотологии лечат граждан России, Украины, Германии и других стран.

 

Ирина Панфилова