Общество

В СКО уже 46 процентов населения знают казахский

Сегодня мало кого можно удивить знанием трех и более языков. С первого класса дети изучают в школах — казахский, русский, английский. Лингвистические способности развивают и взрослые, говорит заместитель руководителя по развитию языков.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— В текущем году в Центре дополнительного образования и оказания услуг «Кызылжар» в 140 группах более 2000 государственных служащих и жителей области обучаются языкам. Среди них в 136 группах изучали казахский язык, в четырёх группах — английский.

На крупных предприятиях и в госучреждениях области работают около тысячи кружков. Их посещают больше 12 тысяч слушателей. По словам Жамантаева, в нашем регионе уже 46% населения знают казахский. Сейчас наша страна стремится к тому, чтобы к 2020 году 95 процентов населения республики свободно владело госязыком. Это одна из задач национальной программы «100 конкретных шагов».

Нурлан Жамантаев -заместитель руководителя Управления по развитию языков СКО:

— Четвертый раздел этого стратегического документа — «идентичность и единство», в котором обозначены 6 шагов, направленных на укрепление общеказахстанской идентичности, единства общества, развитие системы ценностей «Мангилик ел». Президент РК Н.А Назарбаев в своем Послании народу Казахстана отметил: «Идея, ориентирующая нас на светлое будущее, объединяющая людей — это идея «Мангилик ел».

Большое внимание также уделяют представителям других этносов. Поляки, армяне, татары, чеченцы, украинцы. В Северном Казахстане родной язык изучают больше 600 детей.

 

Александра Салмина