Спорт

Североказахстанские спортсменки стали третьими в мире

Это соревнования по различным видам спорта для детей и взрослых с отклонениями в умственном развитии. Проходили они в Лос-Анжелесе. Волейболистки успешно провели 13 игр и стали бронзовыми призерами первенства.

 

Даже вернувшись домой, они не могут поверить в то, каких успехов добились. Третьи в волейболе! По круговой системе североказахстанские спортсменки провели 13 встреч. Были и победы, и поражения. Бронзу буквально выхватили из рук десятков стран-соперников, уступив лишь сборным Уругвая и США. Каждый раз уверенно выходить на спортивную площадку и зарабатывать победные очки спортсменкам помогали вера в свои силы и командный дух, говорит Виолетта Раскатова.

Виолетта Раскатова, воспитанница специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Пытались выиграть. Сначала не могли, потом взяли себя в руки и начали стараться побеждать. Нам даже не сказали сперва, что у нас третье место, потом уже вышли, и нас начали награждать, обрадовались.

К состязаниям такого уровня готовились долго. В команду попали самые лучшие волейболистки школы-интерната. Научиться безошибочно вести игру было непросто, вспоминает тренер.

Денис Елеукин, учитель адаптивной физкультуры специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Мы учились, отрабатывали и подачу и прием мяча. Подобрали для девочек специальные упражнения.

Бронзовая медаль североказахстанских спортсменок стала 15-й для Казахстана. В целом, наша страна показала хороший уровень спортивной подготовки, говорит Николай Соколов.

Николай Соколов, исполнительный директор «Спешиал Олимпикс» по СКО:

— Мы ни разу не играли в таких спортивных условиях. Огромный зал, сложно было настроиться. Очень поддерживали болельщики. Задачи республиканским «Спешиал Олимпиксом», которые нам были поставлены, мы выполнили. Наша команда из 95 атлетов выступала по 15 видам спорта. Завоевали 15 золотых, 26 серебряных и 15 бронзовых медалей. Этот результат лучше, чем в прошлые годы.

В этом году игры проходили в Лос-Анджелесе. Свободное время спортсменки посвятили прогулкам и экскурсиям.

Галина Пичугова, воспитанница специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Как будто в сказке побывали. Пальмы такие большие, на Голливуд ходили, там были звезды — певцы. Там красиво, природа красивая, цветов много — на каждом шагу.

Одна победа в кармане, пора готовиться к следующим, говорят в школе-интернате.

Николай Хованский, директор специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Есть спортивный инвентарь, спортивный зал. Более 12 лет мы включились в движение «Спешиал Олимпикс». Это наша поездка — пятая. Наши ученики знают, что если будут хорошо учиться, заниматься спортом, то они поедут на международные игры.

Ребята намерены побороться за победу на зимних международных играх «Спешиал олимпикс». Они пройдут в 2017 году в Австрии.

 

Ксения Куценко