Сельское хозяйство

Североказахстанцы успешно участвуют в программах «Кулан» и «Сыбага»

Животноводством Дмитрий Кайнов занялся в прошлом году. В село Бугровое Кызылжарского района он переехал из Петропавловска. Трудиться на земле, говорит фермер, ему нравится. В прошлом году в рамках госпрограмм «Кулан» и «Сыбага» купил 39 коров породы казахская белоголовая и 11 лошадей. Сумма займа составила 14 миллионов тенге.

Дмитрий Кайнов, директор ИП «Кайнов», Кызылжарский район:

— Я планирую мясного поголовья 60 голов и выйти на 30 голов молочного. Сейчас помощь государства хорошая. Деньги возвращает назад и я их пускаю в оборот. У меня 90 голов маточного поголовья за каждую голову идет 18 тыс. тенге дотация.

В хозяйстве уже получили приплод — сейчас здесь 120 голов скота. А потому нужно строить новые загоны, говорит фермер. Ежедневно его буренки дают порядка 150 литров молока. Его сдают на перерабатывающие заводы Петропавловска.

Дмитрий Кайнов, директор ИП «Кайнов», Кызылжарский район:

— За собственные средства купил трактор МТЗ — 20, косилку, боковые грабли. Затратил 6 млн 400. Сдал документы и государство мне возвращает 50 процентов.

В этом году закупили сельхозтехнику для заготовки кормов. Теперь процесс идет быстро, говорит фермер. Уже есть 300 тонн сена. Осталась еще половина. Если погода не подведет, Дмитрий планирует закончить заготовку кормов до первых холодов.

 

Гульнара Кали