Правоохранительные органы

Полицейские СКО задержали группу квартирных воров

 

Несколько похожих крупных квартирных краж. У стражей порядка сомнений не возникло — эти преступления — дело рук одной криминальной группы. В мае на след взломщиков удалось выйти. Установили наблюдение. В результате двоих задержали в Петропавловске. Еще одного нашли в столице. Ювелирные украшения, меховые изделия, бытовая и оргтехника — брали все, что имеет ценность. Кстати, у одного из подозреваемых во время задержания в Астане изъяли около 50 граммов героина. А это по меркам закона — особо крупный размер.

Серик Альжанов — начальник отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска:

— Данные лица сейчас находятся в следственном изоляторе, в отношении них уже доказано 8 эпизодов квартирных краж. Также есть информация, что они совершали квартирные кражи в городе Астане и городе Костанае. В отношении данных лиц продолжаются следственные действия. Подозреваемые лица в возрасте 25 — 30 лет, один из них состоит на учете как квартирный вор, употребляет наркотические средства.

Замки для этих взломщиков — не преграда. С помощью универсального приспособления открыть они могли любую дверь. Сейчас оперативники проверяют, не причастны ли подозреваемые и к другим квартирным кражам?

Серик Альжанов — начальник отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска:

— Данные лица находятся в следственном изоляторе. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям 188 часть 2 и 297 часть 1. Также данные лица проверяются на причастность к другим кражам.

120 квартирных краж с начала года. 60 процентов из них уже раскрыли. Полицейские напоминают, чтобы избежать беды, о безопасности нужно подумать заранее. Самый лучший способ уберечь квартиру от воров — поставить ее на пульт централизованного наблюдения. Установить несколько замков на входную дверь — тоже выход. Злоумышленникам будет гораздо сложнее попасть в дом. Если кража все-таки произошла, нужно немедленно звонить в полицию и до приезда стражей порядка ничего не трогать. Такие преступления, говорят полицейские, чаще всего раскрываются по «горячим» следам».

 

Александра Салмина