Образование

Внедрить международные стандарты обучения в казахстанских школах

 

В казахстанских школах совершенствуется процесс обучения. Отечественное образование стремится к международным стандартам. Президент поставил задачу — войти в 30-ку конкурентоспособных стран мира. Этому будет способствовать план нации «100 конкретных шагов». В этом году в двух школах нашего региона начнутся масштабные преобразования. Это необходимо в условиях глобализации, говорит Кульпаш Калгужина.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Это средняя школа № 16 города Петропавловска и Сартомарская средняя школа района Магжана Жумабаева. В этих школах будет внедряться новый государственный стандарт начального образования. В настоящее время педагоги школ прошли курсы повышения квалификации. В этих учреждениях разрабатываются новые учебные планы.

Кстати, в экспериментальных классах учиться будут 12 лет. Проект пока в разработке и нуждается в корректировке, говорит Кульпаш Калгужина. Все «за» и «против» рассмотрят на ежегодном августовском совещании. В планах начать поэтапно вводить 12-летку только со следующего года.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Это новый подход к обучению детей, это внедрение критериального мышления, мы ожидаем, что у нас будет пересматриваться система оценки знаний учащихся. Это все в рамках внедрения методики обучения Назарбаев интеллектуальных школ.

В нашем регионе больше пятисот школ, в которых будут учиться около 70 тысяч детей. В сентябре впервые сядут за парты 8 тысяч ребят. Кстати, в этом году в нашей области обновится кадровый состав учителей. Их ряды пополнят более 400 молодых спциалистов.

 

Александра Салмина