Бизнес и экономика

В СКО к ответственности с начала года привлекли более 30 бизнесменов

Это рынок «Алтын Адал». Перед началом учебного года торговля обещает быть бурной. Налоговики заходят в каждый бутик. Проверяют наличие лицензии, контрольно-кассовых аппаратов, документов на осуществление предпринимательской деятельности. В этом году в ходе таких проверок тридцати одного предпринимателя привлекли к административной ответственности, причем, 20 из них — хозяева торговых павильонов, расположенных на городских рынках. Всем им выписали штрафы. Общая сумма превысила 200 тысяч тенге.

Жаслан Байканов, руководитель отдела управления госдоходов по г.Петропавловску:

— В ходе налоговых проверок выявлено нарушения норм налогового законодательства, Закона «О частном предпринимательстве». «О разрешениях и уведомлениях, а именно осуществляли деятельность без применения контрольно — кассовых машин, осуществляли деятельность без регистрации в качестве ИП. Штраф составляет 15 МРП.

На момент проверки у индивидуального предпринимателя «Голышев» — а на рынке он уже более десяти лет — все документы были в порядке.

Владимир Танков, продавец ИП «Голышев»:

— Нами ведется запись в журнале, есть кассовый аппарат. Нужно обязательно оплачивать налоги, т.к все идет в гос бюджет и на соц. обеспечение.

Специалисты управления госдоход напоминают, нарушителям закона грозит финансовое наказания. Физические лица, которые работают без регистрации ИП, должны будут выплатить штраф 15 МРП, это около 30 тысяч тенге. При повторном нарушении — почти 50 тысяч.

 

Гульнара Кали