Культура

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения Абая Кунанбаева

 

Эту песню, наверное, слышал каждый казахстанец. Удивительная, лиричная композиция завораживает с первых нот. Только Абай мог написать такие мелодичные строки, убеждены гости вечера. Его творчество, как и прежде, волнует и объединяет. В зале собрались его почитатели.

Танат Сугурбаев, руководитель научно-исторического центра «Асыл мұра»:

— 20 лет назад в стране отмечали полтора века со дня рождения Абая. Этот день по решению Юнеско стал праздничным в более чем 20 странах мира. Большое торжество организовали в родном городе поэта-Семее. Нурсултан Назарбаев открыл мемориал. Мне довелось видеть это своими глазами. Переполняла огромная гордость за нашего великого земляка.

И сегодня творчество Абая остается востребованным во многих странах мира. Его читают и старшее поколение, и молодежь. Каждую свободную минуту Загипа Егзам старается проводить за книгой. И стоит ли говорить, кто ее любимый поэт? Школьницу восхищает, как виртуозно Абай Кунанбаев владеет словом и, как глубоко смотрит в человеческую душу.

Загипа Егзам, учащаяся казахской классической гимназии:

— Я думаю, все его стихи, мне помогут в жизни. Начать новый путь, сделать жизнь ярче, ведь его стихи направляют лишь в хорошую сторону.

В этом году Загипа победила в областных Абаевских чтениях. Теперь готовится к республиканскому этапу. Пройдет он на малой родине поэта. Сегодня организаторы постарались удивить почитателей творчества отца казахской поэзии. Они рассказали о неизвестных произведениях и эпизодах его жизни.

Марина Маликова, руководитель центра чтения ОУНБ им. С.Муканова:

— Не всегда рассказывают о жизни детей Абая. Мы решили рассказать, что не только Абай был таким талантливым человеком , но и его сыновья. Хотим, чтобы эти произведения читали. Тем более, что интерес к литературному творчеству Абая с каждым днем возрастает.

У нас есть огромное культурное, философское наследие Абая, говорят организаторы вечера. Его творения не умрут и будут интересны не только настоящему, но и будущему поколению. Каждый сможет найти в его стихах достойные ответы на самые главные в жизненные вопросы.


Александра Салмина