Общество

Ревизоры в СКО стали больше выявлять финансовых нарушений

 

С начала года специалисты инспекции финансового контроля провели 60 плановых и столько же внеплановых проверок. Ревизоры побывали в госучреждениях и хозяйствующих субъектах, которые получают финансирование из областного бюджета.

Акан Сыздыков, заместитель руководителя инспекции финансового контроля по СКО:

— Выявлены нарушения на 7 млрд 259 млн тенге. Если сравнивать за аналогичный период прошлого года, то суммы у нас увеличились. Из них 44 процента составляют финансовые нарушения, 28,7 процента — нарушения законодательства «О государственных закупках».

Зачастую бюджетные средства используются неэффективно или же не осваиваются, говорят ревизоры. Что касается госзакупок, то здесь нередки нарушения в проведении конкурсов, процедуры запросов ценовых предложений. Есть ошибки и в ведении бухгалтерского учета. Как правило, специалисты искажают отчетность или скрывают данные, говорят фининспекторы.

Акан Сыздыков, заместитель руководителя инспекции финансового контроля по СКО:

— Привлечено к дисциплинарной ответственности 133 должностных лица, отменено 5 госзакупок на сумму 213,7 млн тенге. В судебные органы нами передано 7 материалов о признании договоров о госзакупках недействительными.

Больше всего нарушений ревизоры нашли у объектов здравоохранения, образования и строительства. Кроме того, в первом полугодии проверили, насколько эффективно в Мамлютском районе тратят бюджетные деньги. И здесь тоже есть ряд недочетов. До конца года финансовые инспекторы планируют выехать с ревизией в Есильский район и имени Г.Мусрепова.

 

Кристина Горбаченко