Важное за неделю

Как повысить уровень жизни на селе?

В зале акимы районов и сельских округов. Участники семинара-совещания намерены обсудить вопросы развития населенных пунктов. В области их 674, и проживают в них более 330 тысяч человек.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— По данным статистики более половины североказахстанцев проживают в сельской местности. Сегодня необходимо выстроить соответствующую работу в каждом населенном пункте. Это задача каждого акима, каждого руководителя на местах. В каждом районе своя специфика, свои ресурсы и потенциал, которые влияют на социально-значимые показатели.

Это определяет и благосостояние сельчан. Чтобы и дальше повышать уровень жизни, развивать все сферы, предстоит усилить работу каждого на местах, отметил Айдарбек Сапаров. Однако, активная работа в рамках реализации задач главы государства, сегодня проводится не во всех районах. Например, по словам первого зама главы региона, вторая пятилетка программы индустриально-инновационного развития провалена в двух районах — Есильском и Жамбылском.

Там не заявлен ни один проект. Ситуацию необходимо исправлять, тем более, что сегодня государство дает казахстанцам возможность открыть свое дело, расширить уже имеющееся производство, заниматься растениеводством и животноводством, подчеркнул Сапаров. В частности, в АПК разработаны несколько инструментов финансовой поддержки фермеров. И эти программы пользуются спросом.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— По программе «Кулан» приобретено 1408 голов лошадей — это 86% от плана. Хотелось бы отметить работу Ауыртауского, Есильского, Г.Мусрепова, Кызылжарского районов, где исполнение задания составляет 100 процентов.

Все населенные пункты региона условно разделены на три группы, в зависимости от экономического потенциала. Высокий уровень имеют 164 аула, средний — 484. С низким, конечно, меньше, всего 26. Но и это повод для серьезной работы. К примеру, только в Мамлютском районе из 40-ка сел шесть имеют слабые показатели развития.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— Беловский сельский округ является регионом с низким потенциалом развития. Из 7 сел — 3 с низким потенциалом развития. Село Белое имеет высокий потенциал развития. В селе имеется базовое хозяйство ТОО «Кулик», благодаря этому достигаются основные экономические показатели. Однако, большая часть занятого в этом ТОО населения, проживают в селе Белое, а жители сел Сливное, Студеное и Коваль, расположенные на землях сельскохозяйственного ТОО, занимаются разведением скота в подсобных хозяйствах.

Вот противоположный пример. Речь об Имантауском сельском округе. Район привлекателен для туристов, что, несомненно, дает свои плюсы, но и сами сельчане там предприимчивы и активны.

Любовь Сердюк, аким Имантауского сельского округа:

— В сельском округе успешно занимаются выращиванием цветочной и овощной рассады. В текущем году в этом бизнесе работают 123 семьи, ожидается увеличение до 200 семей. Развивается и пчеловодство. Производством и реализацией меда занимаются 50 семей.

Развитие предпринимательства — один из путей решения проблемы. Глава региона Ерик Султанов акцентировал внимание на необходимости проведения более активной разъяснительной работы с сельчанами о мерах господдержки.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Есть очень большие кредитные ресурсы, которые можно на все стартапы в сельской местности двигать. Нужно поднимать деловую активность людей, помогать им. Многие хотят начать свое дело, но не знают как.

В завершении сегодняшнего совещания приятный момент — церемония награждения. Благодарственные письма и почетные грамоты главы региона получают лучшие специалисты. Сакыш Озденбаева 18 лет в должности акима Хмельничкого сельского округа. От ее внимания не ускользает ни одна проблема, и населенный пункт сейчас успешно развивается.

Сакыш Озденбаева, аким Хмельницкого сельского округа, Тимирязевский район:

— У нас только один населенный пункт. Мы успешно работаем в рамках программы «ДКЗ-2020» приобрели теплицу, теперь овощами снабжены все жители. Выполняем в сельском округе и программу «Кулан».

 

Ксения Куценко