Промышленность

26 тысяч тонн щебня произвели с начала года в ТОО «СевКазТас»

 

Завод по производству щебня вблизи села Акбулак Уалихановского района запустили полтора года назад. Работают на месторождении круглосуточно. Правда, сезонно. В день здесь перерабатывают до 300 тонн полезных ископаемых. Дробильно-сортировочная установка, как один огромный комбайн, выпускает щебень семи фракций. Его можно использовать для изготовления железобетонных изделий, укладки дорог и в других отраслях промышленности.

Сергей Малюга, механик ТОО «СевКазТас», Уалихановский район:

— Привозим руду из карьера. Там у нас проводятся взрывы. На заводе у нас стоит мощная дробилка.

В прошлом году здесь произвели 83 тысячи тонн щебня, в этом — всего 26. Реализовать удалось пока только 27 тысяч тонн на общую сумму 31 миллион тенге. Большую часть экспортировали в Омскую область.

Георгий Зубов, исполнительный директора ТОО «СевКазТас», Уалихановский район:

— В связи с упадком рубля у нас продажи немного упали. Щебень складируется. В Казахстане продаем намного меньше, чем в РФ. Здесь рядом еще есть карьеры. Мы продаем только в Уалихановском районе, так как нет железной дороги близко. Щебень у нас высокопрочный, морозостойкий.

Здесь работают 20 человек. В среднем, они зарабатывают 71 тысячу тенге. Запасы природных ресурсов большие, говорят недропользователи. Добывать щебень в карьере планируют еще как минимум два десятка лет.

 

Гульнара Кали