Важное за неделю

Второе воскресенье августа — профессиональный праздник строителей

Жилые дома, офисы, театры, дороги. Все они сделаны руками строителей. В канун профессионального праздника их поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В строительной отрасли наблюдается положительная динамика. За первое полугодие объем строительных работ составил 169% к аналогичному периоду прошлого года. В этом году на строительство жилья предусмотрено свыше 6 млрд тенге, что позволит ввести более 124 тысяч квадратных метров жилья. Большая работа сегодня проводится по строительству автомобильных дорог. В текущем году мы планируем отремонтировать свыше 250 км дорог местного значения.

Традиционно в праздник дарят подарки. Нелегкий труд североказахстанских строителей отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами акима области. ИП «Грасс» на строительном рынке уже 20 лет. Предприятие занимается монтажом сантехники, котельного оборудования. В канун профессионального праздника руководитель фирмы Александр Грасс получает от главы региона нагрудный знак «Почетный строитель».

Александр Грасс, директор ИП «Грасс»:

— Это очень высокая награда, и она не моя, а всего коллектива. Хотелось бы всех сегодня поздравить с этим праздником.

На сцену выходят ведущие специалисты строительной и дорожной сфер. Результат их труда — налицо. Например, благодаря работе компании «Казградстрой-НС» в областном центре появляются современные жилые комплексы. Сегодня пятеро сотрудников фирмы получают заслуженные награды.

Анатолий Зайцев, заместитель генерального директора ТОО «Казградстрой-НС»:

— Мы работаем качественно и стараемся быстро. Существует фирма с 2003 года. За это время мы построили 8 жилых домов. В этом году планируем закончить строительство 176-квартирного дома.

Благодарственное письмо от Министерства инвестиций и развития получил руководитель ТОО «Су-808». Эта награда накануне профессионального праздника — стимул к дальнейшей плодотворной работе, считает Виктор Ли.

Виктор Ли, директор ТОО «Су-808»:

— Сейчас идет большая реконструкция. На десяти улицах идет средний ремонт. Заменят асфальт, бордюры, будет зеленая зона, новые светофоры. Город станет краше, лучше. Мы рады, что в нашем городе происходят большие изменения.

В честь профессионального праздника наград были удостоены 46 человек.

 

Ксения Куценко