Общество

В этом году в водоемах СКО утонули 27 человек, пятеро их них — дети

На городском пляже пусто. Желающих окунуться в воду, нет. Может быть это связано с прохладной погодой, а может с народной приметой, что после второго августа — это Ильин день — купаться в открытых водоемах нельзя. Согласно повериям, тогда в воде поселяются русалки и водяные. Значит купание становится опасным.

 

Есть народной примете и разумное объяснение. В конце лета дни становятся короче, а ночи длиннее. За сократившийся световой день вода не успевает прогреться на всю глубину, а значит можно простудиться. Спасатели продолжают патрулировать водоемы. Основное внимание — любителям покататься на лодках и рыбакам.

Сергей Черкасов, руководитель спасательного подразделения оперативного отряда ДЧС СКО:

— Продолжаем вести профилактическую работу, разъясняем правила поведения на лодках. В основном рыбакам объясняем, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой на воде. Предупреждаем, доводим статистику.

За сухими цифрами стоят большие трагедии. В этом году в водоемах области утонули 27 человек, пятеро их них — дети. Чаще всего ЧП происходят на так называемых «диких» пляжах. Вот один из них. На берегу отдыхает компания. Спасатели предупреждают — купаться здесь опасно и вручают памятку. Спасатели выезжают в рейды 3-4 раза в день. Профилактическую работу они продолжат до самых холодов.

 

Ксения Куценко