Общество

Уалихановцы отметили 20-летие АНК

 

В ауле Акбулак Уалихановского района гостей из Петропавловска и трех соседних населенных пунктов встречают радушно. В рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана здесь организовали этноаул. В Акбулакском сельском округе проживают представители 11 национальностей. Казахи, русские, немцы, поляки, уйгуры, татары, чеченцы. Они приняли активное участие в этом ярком празднике мира, дружбы и согласия.

Аман Турегельдин — аким Уалихановского района:

— Более сотни представителей разных национальностей считают Казахстан своей родиной и гордятся миром в стране. Нельзя не отметить особое место АНК. Благодаря работе Ассамблеи в нашей стране сформировалась уникальная межэтнического и межконфессионального согласия, солидарности и взаимопонимания. У нас в Уалихановском районе проживает не мало интернациональных семей они с уважением относятся к традициям казахского народа.

Здесь же, в честь 20-летия АНК, аким района вручил руководителю этнокультурного центра «Сударушка» Галине Виниченко юбилейную медаль. Объединение сОздали в Уалихановском районе семь лет назад.

Галина Виниченко — руководитель этнокультурно центра «Сударушка», Уалихановский район:

— Спасибо за такую высокую награду. Это заслуга всего нашего коллектива. Медаль заставляет задуматься, что же мы еще можем сделать. Мы проводим разные праздники, показываем обычаи и традиции славянских народов.

Принимают уалихановцы поздравления и от гостей из Петропавловска. Это председатели семи этнокультурных центров, творческие коллективы, а также представители неправительственных организаций. Встреча проходит в рамках мегапроекта Дорожная карта «Мира и согласия».

Наиль Салимов — заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Также сегодня пройдет заседание общественного совета. Работа набирает обороты. Будут рассматриваться социальные вопросы. Работа направлена на разрешение проблем.

Свою самобытность и богатую культуру жители Уалихановского района представили на выставке национальных блюд и прикладного творчества. Аромат плова, бесбармака, свежих баурсаков разносится по всей улице. У каждого стола гостей встречают песнями.

С блюдами игушской кухни знакомит Саци Ажигова. Она сама приготовила «чепалгаш» — национальные лепешки с творогом, а еще «жижиг — галныш» — мясо с галушками. В Казахстане Саци живет со своей семьей уже 33 года. Говорит, обрела здесь вторую родину.

Саци Ажигова — жительница Уалихановского района:

— Довольны, что живем в Казахстане. Люди добрые и дружные.

На празднике можно было зайти в казахскую юрту, русскую избу, японский шалаш. Познакомиться с бытом и традициями уалихановцев. Стоит отметить, еще год назад здесь было всего три этнокультурных центра, а сегодня их 13.

В сельском доме культуры провели обучающий семинар-тренинг для районных руководителей этнокультурных центров. Организовали его специалисты «Когамдык келесым». На встрече говорили о правильной организации работы. Также представители областной ассамблеи народа Казахстана в рамках акции «Дорога в школу» вручили десятерым детям из малообеспеченных семей пакеты со школьными принадлежностями.

 

Гульнара Кали