Правоохранительные органы

Т5млн. взыскали полицейские СКО со злостных неплательщиков

 

Операция «Борышкер» стартовала 5 августа. Полицейские и судебные исполнители — а это более 400 человек — проводят совместные рейды. В первый день они посетили более 1300 должников. Удалось взыскать штрафов на сумму 1 миллион 268 тысяч тенге. В работе используют передвижной комплекс «Автоураган». Машина оснащена видеокамерами, а база данных постоянно обновляется. С помощью этой установки задержали 26-летнего водителя. Долги он копил и оплачивать не торопился.

Антон Венерцев, житель г. Петропавловска:

— Был остановлен сотрудниками полиции, из-за неуплаченных трех штрафов: превышение скорости, выезд за стоп-линию. О штрафах знал, но не было времени, возможности оплатить, поэтому вышла просрочка. Инспектора объяснили, что за просрочку будет 20% пеня, к сумме штрафа, которая уже была. Поэтому надо платить вовремя.

Полицейские и судебные исполнители рассчитывают, что такие рейды будут дисциплинировать североказахстанцев. Неоплаченных штрафов в этом году они накопили немало.

Булат Жексембинов, начальник отдела административной практики УАП ДВД СКО:

— На территории области за 7 месяцев этого года зарегистрировано 6 700 должников, которые имеют штрафы за различные административные правонарушения на общую сумму 72 миллиона тенге. Все материалы по данным должникам направлены в органы частных и судебных исполнителей.

Кстати, оплатить штрафы можно в любом отделении банка или через портал электронного правительства. Завершится операция «Борышкер» 7 августа.

 

Арман Баянды