Спорт

Областная веломногодневка стартовала в СКО

 

13-й километр Соколовского шоссе. На старте 64 велогонщика. Этим ребятам по 13-14 лет. Они приехали из восьми областей Казахстана. В их числе — Сергей Гераськин. Он защищает честь североказахстанской велошколы. В этот скоростной вид спорта пришел пять лет назад.

Сергей Гераськин, велогонщик, г. Петропавловск:

— Я постоянно тренируюсь, готовлюсь. Сегодня ничего сложного, главное — дотерпеть до финиша.

Это первый этап областных состязаний. Посвящены они памяти мастера спорта СССР Алексея Мартыновича. Лучших выявляют в групповом заезде. Дистанция нелегкая — 40 км. Всего в гонке участвуют 11 команд, три из них отстаивают честь Северного Казахстана. Кстати, на прошлых соревнованиях наши спортсмены заняли первое место. В этом году опускать планку не собираются.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Это гонка включена в республиканский рейтинг. Их проводится по республике пять гонок. По сумме этих гонок определяется состав сборной. Это начало всех начал для этого возраста. Комплектуется первая сборная их возраста.

Велогонка продлится пять дней. На втором этапе, он начнется седьмого августа, велогонщикам предстоит преодолеть дистанцию уже в 50 км. Завершатся соревнования в селе Байтерек, на родине Алексея Мартыновича. Здесь спортсменов ждет индивидуальная гонка «Критериум».

 

Арман Баянды