Правоохранительные органы

Кызылжарские прокуроры в 2015г. провели 25 проверок и выявили почти 300 нарушений

Кызылжарские прокуроры в этом году провели 25 проверок в социально-экономической отрасли и выявили почти 300 нарушений.

Валихан Каримов, прокурор Кызылжарского района:

— Вынесено 44 акта реагирования, рассмотрено 28 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 27 лиц. Защищены конституционные права 2124 лиц.

Зафиксировали прокуроры и нарушения в реализации программы «С дипломом в село». Как оказалось, некоторые выпускники не выполняют своих обязательств. Получают деньги, а потом увольняются с работы.

Валихан Каримов, прокурор Кызылжарского района:

— В бюджет поступила сумма в размере 827 тысяч тенге. Общая сумма намного выше, несколько миллионов, поэтому во втором полугодии мы будем продолжать эту работу.

Приоритетное направление деятельности прокуратуры — взыскание задолженности по оплате труда. Злостный нарушитель закона — ТОО «Бишкульская семеноводческая станция». В штате 72 сотрудника, которые не получали заработную плату несколько месяцев.

Валихан Каримов, прокурор Кызылжарского района:

— В первом квартале имела задолженность около 4 млн тенге. В адрес руководителя мы несли предписание, которое сразу не было исполнено. Мы вынесли акт о принудительном исполнении. С судебными исполнителями эту задолженность мы погасили в апреле.

Также специалисты надзорного органа проверяли законность субсидирования в сельском хозяйстве. Установили ряд грубых нарушений в сфере производства элитных семян. В бюджет государства вернули свыше 1 млн. 700 тысяч тенге. Кроме того, прокуроры района завели 3 уголовных дела на злостных неплательщиков алиментов. К административной ответственности привлекли 1 бизнесмена за продажу спиртных напитков в ночное время. Также вернули на баланс государства два бесхозных моста в селах Новоникольское и Долматово.


Кристина Горбаченко