Культура

День рождения мастеров слова отметили в СКО

 

В этом небольшом зале собрались ценители творчества известных писателей — Ивана Шухова и Бориса Петрова. Шестого августа оба мастера слова отметили бы дни рождения. Общая у них не только эта дата, они были близки по духу, говорит библиотекарь Татьяна Сарычева.

Татьяна Сарычева, библиотекарь городской библиотеки им.И.Шухова:

— Главное, что их объединяло, это любовь к людям, к природе, к родной земле. Они ездили по родному краю, общались с людьми. Все, о чем они писали, видели сами.

Борис Петров был младше. Еще юношей он познакомился с работами Ивана Шухова и всегда мечтал с ним встретиться. Этому желанию было суждено исполниться, рассказывает дочь Бориса Петрова — Валентина.

Валентина Петрова, дочь Бориса Петрова:

— В 49-м году они встретились в станице Пресновской. Когда Шухов узнал, что он тоже из казачьей станицы, он только что изданную книгу «Ненависть» подписал на память.

Писатели подружились. Шухов неоднократно помогал своему товарищу на творческом поприще. Кстати, и не ему одному. В 60-70 годы он был редактором журнала «Простор», говорит Наталья Вьялицина. Как раз это время публиковались произведения многих талантливых авторов.

Наталья Вьялицина, кандидат филологических наук, ветеран педагогического труда:

— Большое внимание уделял казахским писателям, поэтам. Печатал их произведения. Именно он сделал журнал тогда очень прогрессивным.

Спустя полвека эти произведения остаются популярны в читательских кругах. Сейчас, говорят библиотекари, молодые авторы все больше обращаются к опыту писателей прошлого века.

 

Ксения Куценко