Важное за неделю

В Казахстане выпустили первую партию евродров

Сермухамет Ахмутдинов в лесном бизнесе больше 10 лет. Сейчас его производство стало полностью безотходным. Все, что раньше после обработки древесины утилизировось, теперь будет приносить прибыль. Но это не главное, считает лесопользователь. Важно трудоустроить сельчан. А работа обязательно будет, уже есть заказы.

Сермухамет Ахмутдинов, руководитель ИП «Ахмутдинов», а.Бесколь, Кызылжарский район:

— Что касается того, кому мы будем продавать нашу продукцию то это СКО, наш Кызылжарский район. Отрадно, что мы уже заключили контракт с алматинцами на 60 тонн пеллетов.

Новый цех в ИП «Ахмутдинов» открыли месяц назад. Сейчас производственная линия работает на полную мощность. На выпуск первой партии биотоплива пригласили лесопереработчиков со всего Северного Казахстана, чтобы наглядно показать, как из древесных отходов делать деньги. Этот проект вошел в региональную Карту индустриализации и стал гордостью всей области.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Такого производства в Казахстане нет. С открытием нового цеха работу нашли 12 сельчан.

Оборудование в цехе — российское. Поставщики помогали и с установкой. Сегодня они тоже здесь. Намерены наладить дальнейшее сотрудничество с лесопользователями Северного Казахстана. Параллельно ведут переговоры с предпринимателями из Костаная. Пеллетным бизнесом компания занимается больше десяти лет. С казахстанцами это первый опыт партнерства. До этого в нашей стране евродрова не делали.

Геннадий Четверов, исполнительный директор ООО «ALB GRОUP», г.Нижний Новгород, РФ:

— В последующем предоставляем сервис, поставку запчастей, консультируем по возникшим вопросам. Производителей такого оборудования много: Китай, Европа. Мы предлагаем выгодное предложение — оптимальное соотношение цены и качества.

Технология российская, а вот цена биотоплива, обещают производители, должна быть ниже, чем у соседей. Стоимость за тонну евродров составит от 8 до 12 тысяч тенге. Что касается преимуществ этих гранул, то пеллеты горят дольше, дают больше тепла и не дымят. Следовательно — не загрязняют экологию.

 

Кристина Горбаченко