Образование

Школьники СКО будут заниматься по новым учебникам

В библиотеке казахской классической гимназии — поступление новых учебников. Заведующая Назгуль Молдахметова знакомится с изданиями, ставит на учебниках печать.

Назгуль Молдахметова, заведующая библиотекой казахской школы гимназии:

— Приятно, что наши дети в новом учебном году будут заниматься по новым учебникам. Самое главное, что родителям за книги не придётся платить. Надеюсь, ребята будут беречь книги.

В фонде школьной библиотеки — свыше 12 тысяч изданий. И без того немалую коллекцию пополнили ещё более восьми с половиной тысяч книг. Обошлись учебники местному бюджету и госказне в сумму, превышающую 2 миллиона тенге. В целом, на приобретение учебной литературы для средних заведений города выделено свыше 156 миллионов.

Гульмира Альжанова, методист городского отдела образования:

— В настоящее время книги доставлены в областной центр. По циклу фондирования переизданы учебники для 4,5,6 и 11 классов, а также английский для 3 класса.

Заниматься по таким учебникам будут учащиеся всех 36 городских школ. Это свыше 20 тысяч человек. Полностью обеспечить школы СК новыми учебниками в местном Управлении образования обещают до 10 августа. В этом году на закуп книг в нашем регионе направили 400 миллионов тенге. Это средства из областного и республиканского бюджетов.

 

Ирина Панфилова