Сельское хозяйство

Сельхозтоваропроизводители СКО — активные участники госпрограмм

 

С каждым годом желающих заниматься растениеводством или животноводством в Северном Казахстане становится больше. Но финансовые возможности есть далеко не у всех. Брать кредиты в банках многие боятся из-за рисков — а в сельском хозяйстве они слишком высоки, а также больших процентных ставок. Выгодные условия для сельхозтоваропроизводителей предлагает «Казагромаркетинг». Акционерное общество — оператор государственного проекта «Агробизнес-2020».

Канат Бейсенов, директор филиала АО «Казагромаркетинг» в СКО:

— Одно из первых направлений — субсидирование ставок вознаграждения по лизингам и кредитам. По данной программе ставка вознаграждения субсидируется до 7 процентов. Поступила 31 заявка, одобренная сумма — 120 миллионов тенге.

Ещё 17 предприятий обратились в Казагромаркетинг, чтобы получить финансовое оздоровление. Общая стоимость проектов — 29 миллиардов тенге. 15 заявок уже одобрили.

Канат Бейсенов, директор филиала АО «Казагромаркетинг» в СКО:

— Это значит, что по кредитам увеличен либо срок, либо списываются штрафные санкции, пеня и выдаётся новый займ на новых условиях.

Казагромаркетинг предлагает и инвестиционные субсидии, они возмещают затраты на реализацию проекта. 15 заявок на 46 миллионов тенге здесь уже поддержали.

Канат Бейсенов, директор филиала АО «Казагромаркетинг» в СКО:

— Общая сумма по данной программе в СКО составляет 308 миллионов тенге. В данное время предприниматели активно обращаются.

Кстати, ежедневно за консультацией сюда обращаются до полутора десятков человек. В прошлом году в североказахстанский филиал Казагромаркетинга поступило 38 заявок от сельхозтоваропроизводителей. В 2015-ом желающих получить финансовую поддержку стало больше. Сейчас здесь на рассмотрении находятся 29 проектов.

 

Ирина Панфилова