Общество

Акция «Чиновник и предприниматель» проводится в Петропавловске

Продать бутылку горячительного в ночное время. Не секрет, что в некоторых магазинах такое практикуют. Прокуроры считают это серьезным нарушением закона, потому что большинство преступлений, по их данным, совершается в нетрезвом виде. Причем наша область лидирует в стране по количеству таких правонарушений. Это уже серьезный повод для беспокойства, считают в надзорном ведомстве. Потому к тем, кто торгует алкоголем в неположенное время, применяют строгие меры наказания.

Жасулан Смагулов, заместитель прокурора г.Петропавловска:

— С начала текущего года уполномоченными органами по данной статье возбуждены 52 протокола. По всем материалам виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Взыскано около миллиона тенге.

Чтобы избежать подобных случаев, прокуроры разъясняют нормы закона и призывают бизнесменов к сотрудничеству. У Алексея Писаренко — небольшой продуктовый магазин в 19-ом микрорайоне. Уверяет, он приверженец здоровой конкуренции и закон не нарушает.

Алексей Писаренко, директор ИП «Писаренко»:

— Мы относимся к этому добросовестно, торгуем в положенные часы с остальными нужно бороться и пресекать.

Бороться нужно еще и с теми, кто отпускает алкогольную продукцию без лицензии, считают бизнесмены.

Сергей Белоусов, директор ИП «Белоусов»:

— Оптовые точки нам отпускают по лицензии, а всему населению — без. Потом уже надо говорить о спиртном, о спаивании, о преступности.

Представители прокуратуры в вопросе обещали разобраться. Еще они напомнили, предпринимателям, которые реализуют алкоголь в ночное время суток, грозит штраф от 20 до 240 тысяч тенге. И это не самое страшное. Можно еще и лицензии лишиться.


Александра Салмина