Новости МТРК

В СКО возможны заморозки до 1 мороза

 

В Ирландии с начала 20-го века август принято считать первым месяцем осени. В наших широтах он по-прежнему завершает лето. Хотя дни и становятся заметно прохладнее, для североказахстанцев он остается порой веселья и отдыха, каникул и отпусков. Активный отдых — это то, что нужно летом, говорит Александра Суркова. Девочка купается, загорает, катается на велосипеде, гуляет каждый день. Сегодня Саша вспомнила о роликах. Надеется, что август подарит еще немало солнечных дней, а уж как ими распорядиться — она обязательно придумает.

Александра Суркова:

— Хочу, чтобы август был еще жарче, было больше солнечных дней и еще можно было отдыхать.

Не только дети наслаждаются летним солнцем. Взрослые тоже не скучают, кто сейчас не в отпуске, пытаются после работы хоть ненадолго вырваться на природу. А вот синоптики в своих прогнозах не так позитивны. Погода в августе будет переменчивой. Регион ждут три волны похолодания.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов РГП «Казгидромет» по СКО:

— Во второй половине первой декады предполагается понижение температуры воздуха ночью до 5-10, днем — до 15-20 тепла.

Однако это ненадолго. В начале второй декады потеплеет. Температура повысится до 12…17 градусов ночью, а днем до плюс 30-ти. В середине месяца — вновь похолодание. Всего 8 градусов в темное время суток и около 20-ти — в светлое.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов Филиала РГП «Казгидромет» по СКО

— В начале третьей декады предполагается повышение температуры воздуха ночью до 13…18, днем до 26…31 тепла. Затем при вторжении холодного воздуха в ночные часы возможны заморозки до 1 мороза. Днем ожидается понижение температуры до 12…17 тепла.

Так что лучше заранее достать из шкафа теплые куртки и ботинки. А зонтик может станет лучшим спутником на этот месяц. Погодные предсказатели обещают частые дожди и даже град в начале месяца. Кстати, самым холодным август был в 1971-ом. 26 числа столбики термометров опустились чуть ниже нуля. Надеемся, что в этом году погода не будет ставить рекорды.

 

Александра Салмина