Дети/молодежь

В Петропавловске появится новый детский сад

 

Вот здесь будет раздевалка, там спальная комната и санузел, а на этом месте будет игровая. Игрушки мы уже купили. Балдырган Ильясов с гордостью показывает нашей съёмочной группе здание будущего детского сада. Посещать его смогут 65 малышей. Открытие дошкольного учреждения наметили на 30-е августа — день 20-летия Конституции.

Балдырган Ильясов, директор ТОО «Баларман»:

— 90 процентов строительных работ завершены, сейчас идет благоустройство. Все необходимые инстанции мы прошли.

Это уже второй детский сад, который семья педагогов открывает по госпрограмме «Балапан» в рамках государственно-частного партнёрства. Первый распахнул свои двери три года назад в Рабочем посёлке. В рамках образовательного проекта «Зерде» его посещают 73 малыша. Кстати, в рамках этой же программы свои места в саду получат дети, живущие в районе парка Победы. Запись дошколят уже началась. Работать будут три группы — две с русским языком обучения и одна — с казахским. Раньше на этом месте был торговый дом — он пустовал десять лет. Благодаря поддержке государства бизнесмены оформили кредит и выкупили здание.

Балдырган Ильясов, директор ТОО «Баларман»:

— По программе «ДКБ-2020» взяли 65 миллионов, половину процентной ставки будет выплачивать государство. Кроме того, по проекту «ДКЗ-2020» создадим 20 рабочих мест. Сейчас государство помогает предпринимателям. Главное — желание работать.

Руководитель ТОО уверен в перспективном развити своего дела. Надеется, что в рамках нацпрограммы «100 конкретных шагов» работе детских садов будут уделять еще больше внимания.

Балдырган Ильясов, директор ТОО «Баларман»:

— Сейчас в школах и вузах у педагогов оплата труда по часам, а у воспитателей, к сожалению, нет. Хотя, именно от воспитателей зависит духовное формирование и умственное развитие ребёнка. Мы готовим для школы. Надеюсь, эта проблема решится, так как определены сто конкретных шагов. Они подробно расписаны.

Помимо воспитателей заниматься с детьми в новом саду будут логопед, учителя физкультуры, русского, казахского и английского языков, хореограф и музыкальный работник. Отмечу, сейчас в Петропавловске 4,5 тысячи малышей ждут своей очереди в детсад. Это ребята от трёх до шести лет.

 

Ирина Панфилова