Общество

Повысить уровень доверия казахстанцев к власти

 

Девять пунктов одного из направлений стратегического документа. Реализация каждого позволит сделать Казахстан транспарентным подотчетным государством. Такую задачу поставил перед казахстанцами Нурсултан Назарбаев. Один из шагов программы — активное участие простых граждан в распределении бюджета.

Сергей Худяков, председатель ассоциации «Гражданский альянс СКО»:

— Никто не возражает, что нужно учитывать мнение граждан. Надо сделать конкретный, четкий процесс, в результате которого можно выявить приоритетные направления и в Управление экономики и бюджетного планирования своевременно положить на стол. Вот буквально на прошлой неделе в Караганде состоялось рабочее совещание, на котором я озвучил свое предложение.

Это метод тестирования. Все проблемные темы, волнующие жителей региона, компоновать в бланк вопросов и предлагать им самим расставлять приоритеты для распределения средств. Первые пробные шаги по становлению местного самоуправления в нашем регионе уже сделаны. В двух сельских округах реализуют пилотный проект.

Сергей Худяков, председатель ассоциации «Гражданский альянс СКО»:

— В селе Капитоновка и в поселке Бурабай. Они определены Министерством. Один маленький поселок, другой — крупный населенный пункт. У них будут разные вектора развития и власти как раз важно, чтобы показатели были разными для дальнейшей отработки на других регионах страны.

Такое взаимодействие населения и власти — залог эффективной работы, считает Сергей Худяков, а поэтапное изменение законодательства позволит избежать ошибок, повысить уровень доверия казахстанцев к власти.

 

Ксения Куценко