Важное за неделю

Почти Т6,5 млрд затратят на реконструкцию петропавловского аэропорта

Сейчас петропавловский аэропорт выглядит как в песне: и не летят сюда сегодня самолеты. Но эта мера вынужденная. Скоро здесь будет новая взлетная полоса, а здание аэровокзала ждет масштабная реконструкция. Проект утвержден, подрядчик выбран, средства поступили. К реконструкции полосЫ столичная компания «К-Дорстрой» приступила неделю назад. О ходе работ дорожники рассказывают главе региона Ерику Султанову.

Валерий Лазарев, генеральный директор АО «К-Дорстрой»

— У нас на этот год проектом предусмотрено удлинение, расширение и усиление взлетно-посадочной полосы. Мы должны освоить 4 млрд тенге. Это только дорожные работы: фрезерование существующего покрытия, ремонт, выравнивающий слой из асфальтобетона, геосетка, слой однополимерного битума и финишный слой 10 см.

Уже на следующий год длина взлетно-посадочная полосы будет 2,8 километра — она увеличится на 300 метров. Еще станет шире на 18 и составит 60 метров. Своей реконструкции ждет и здание аэровокзала.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас аэропорт будет готов к форуму в следующем году, в августе. За один год мы все должны сделать. Кроме взлетно-посадочной полосы мы предусматриваем реконструкцию пассажирского терминала. Она тоже начнется в этом году. Тендер будет в сентябре завершен.

В итоге на реконструкцию северных воздушных ворот Казахстана государство потратит более 6 млрд тенге. Последний раз покрытие взлетно-посадочной полосы меняли 23 года назад. СамомУ аэропорту больше 40-ка. Планируется, что после масштабных ремонтных работ технических ограничений для самолетов не будет, рейсов станет больше, в том числе международных.

Бейбут Исманов, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Сейчас у нас рейсы на Астану и Алматы. После реконструкции география полетов расширится. В советские годы наш аэропорт занимал лидирующие позиции, здесь было до 50 рейсов в сутки. Учитывая выгодное географическое положение, будут открыты дополнительные рейсы.

Свои работы дорожники, а это около 300 человек, закончат в октябре. Зимой стратегический объект уже откроют.

 

Кристина Горбаченко