Общество

К ноябрю закончат реконструкцию самой большой гостиницы Петропавловска

 

В Петропавловске активно возводят новые гостиницы и преображают действующие. Аким области Ерик Султанов в ходе рабочей поездки по городу посетил несколько строящихся объектов и ознакомился с фронтом работ.

На строительной площадке не стихает шум перфораторов. На объекте работают около 40 человек. Нужно успеть в срок — к ноябрю закончить реконструкцию самой большой гостиницы Петропавловска. Первый этаж полностью перестроят. Здесь будет новый ресторан, финтерс-центр и сауна. Окна и лифт уже поменяли. Всего в гостинице 230 номеров, обновят каждый, говорит директор «Кызыл жара» Нурахмет Шукенов.

Это уже второй объект. 120 уютных комнат, фитнес и конференц залы, бассейн, ресторан. Вскоре на этом месте вырастет семиэтажный отель «Хэмптон бай Хилтон». Категория — четыре звезды. Пока инвестор Дмитрий Кошелев знакомит акима области Ерика Султанова с ходом работ. Сейчас здесь выполняют нулевой цикл строительства: вывозят грунт, укрепляют котлован, делают водоотвод.

Дмитрий Кошелев, инвестор:

— Были трудности по мелиорации, осушению. Но мы нашли решение. Сейчас подсыпаем и убираем воду.

А это гостиница «Арнау Курылыс». Строительство начали в мае прошлого года. 70 процентов работ уже выполнили. Дело осталось за малым, говорит заместитель директора предприятия Даурен Касымгожин. В ноябре закончат внутреннюю отделку и смогут принимать гостей. К их услугам 40 номеров.

В этом здании скоро появится новый ресторан. Его площадь 2,5 тысячи квадратных метров. Вместить такой зал сможет до 500 гостей. По соседству построят четырехэтажный отель на 34 номера. Это проекты ТОО «Ресторэйшн». Новая гостиница вскоре появится и на улице Брусиловского. Это будет высотное здание в девять этажей. При этом номеров планируют оборудовать только 30-ть. Остальную площадь займут ресторан, фитнес-центр, спа-салон, паркинг и гордость проектировщиков — зимний сад — на самом высоком ярусе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Если какие-то вопросы есть. Все свои предложения отправляйте на мое имя или на имя акима города. Мы все вопросы решим.

Проект сейчас на стадии согласования. К работам планируют приступить в ближайшее время. Уже в следующем году гостиницу намерены сдать в эксплуатацию.


Александра Салмина