Дети/молодежь

Полуфиналиста детского конкурса «BalaTurkvizyon» выбрали в Петропавловске

Кастинг начался ранним утром. До обеда прошел первый тур, после — второй. Сейчас на сцене свои вокальные и артистические данные демонстрирует Амина Жапар из Тайыншы. У Амины — все задатки звезды. Она уверенно держится на сцене, хорошо поет и импровизирует. Номер закончен, жюри выставило оценки. Теперь — томительные часы ожидания. Кажется, они тянутся вечность. Впереди еще выступление конкурентов.

Амина Жапар, г.Тайынша:

— Я очень хочу пройти конкурс, я хочу стать звездой. Я всегда пою, пою в школе, у бабушки.

Камера, свет, мотор. Параллельно с кастингом, организаторы проекта снимали дневник отбора конкурсантов. Его покажут в конце августа на телеканале «Хабар». Юного артиста, которого выберут от нашей области, до финала будет сопровождать наставник — певец Адильхан Макин. Ему предстоит подготовить ребенка к большой сцене.

Адильхан Макин, певец:

— Я буду писать песню для полуфиналиста из нашей области. В «Звездном доме» мы будем давать мастер-классы по хореографии актерскому мастерству.

Задача жюри — а в него вошли звезды казахстанского шоу-бизнеса — объективно оценить возможности ребенка и дать каждому шанс показать свои таланты.

Жанна Орынбасарова, певица:

— Самое главное, нам нужно найти самого талантливого ребенка. Я думаю, у вас в Петропавловске много дарований.

Проведение детского песенного конкурса «BalaTurkvizyon» — инициатива Алии Назарбаевой. В Казахстане он проходит впервые. 13 августа полуфиналисты соберутся в «Звездном доме» в Алматы. Здесь будут занятия с педагогами и наставниками — мастер-классы по вокалу, хореографии, актерскому мастерству. И через две недели ребята выйдут на большую сцену. Полуфинал национального отбора определит того, кто будет бороться за шанс представить Казахстан на международном конкурсе «Bala Turkvizyon» в Стамбуле. От нашей области жюри выбрало Дину Диярат из села Кишкенеколь Уалихановского района.

 

Кристина Горбаченко