Новости МТРК

Мобильная группа прокуроров работает в СКО

 

Это первый рейд межведомственной мобильной группы. Создали ее 30 июля. В ее составе — прокуроры, полицейские и судебные исполнители. При помощи системы «Автоураган» на расстоянии 20-ти метров считываются номера машин злостных неплательщиков автоштрафов. И это не единственная машина, которую определила данная система. В базе судебных исполнителей — более четырех тысяч автовладельцев. Они задолжали государству свыше 70-ти миллионов тенге.

Данияр Турсунов, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— Запланировано проведение регулярных совместных рейдовых мероприятий, целью которых является выявление и привлечение к предусмотренной законом ответственности лиц, которые являются злостными неплательщиками.

Полчаса работы и госбюджет пополнили на 27 тысяч тенге. Штраф оплатили три петропавловца. Задержали даже водителя автобуса. У него набежало долгов на 78 тысяч тенге. Транспортное средство поставили на штраф-стоянку. Так что нарушитель теперь вряд ли уйдет от ответственности.

Серик Раскельдинов, судебный исполнитель:

— У него 8 штрафов. Из них 7 — за 2015 год. Все зафиксировали скоростемеры.

Кстати, злостным неплательщикам на месте дается шанс исправить ситуацию — они могут оплатить штраф в ближайшем банке или в отделении Казпочты. Предъявив членам мобильной группы квитанцию, должники тут же получают свои документы на автомобиль.

 

Гульнара Кали