Правоохранительные органы

В СКО сократилось количество преступлений среди несовершеннолетних

С начала года в ювенальном суде рассмотрели 21 уголовное дело. В основном, к ответственности привлекают родителей за неуплату алиментов. Совершают правонарушения и несовершеннолетние. В этом году в одной из городских школ старшеклассник вымогал 3 тысячи тенге у другого подростка. В итоге его приговорили к одному году ограничения свободы. По два года за грабеж получили двое студентов Уалихановского сельскохозяйственного колледжа. Они отобрали у одногруппника сотовый телефон.

Марат Капаров, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— В целом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается существенное снижение рассмотрения уголовных дел по сравнению с отчетным периодом прошлого года. Я считаю, что это свидетельствует о проводимой эффективной профилактической работе со стороны правоохранительных органов и других профилактических мер.

Юристы советуют родителям внимательней следить за кругом общения своих детей. В последнее время в целом по Казахстану участились случаи педофилии. Потому в уголовный кодекс страны внесли изменения по ужесточению мер наказания для таких людей.

Марат Капаров, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— В свою очередь, хотелось отметить, что с введением в действие уголовного кодекса с января 2015 года уже ужесточена уголовная ответственность за правонарушения против половой неприкосновенности несовершеннолетних, увеличены сроки наказания в виде лишения свободы. Многие составы преступлений отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Обсуждается в Парламенте принятие дополнительных мер в виде химической кастрации педофилов.

По словам служителя Фемиды, в нашем регионе фактов изнасилования детей стало меньше. В этом году в ювенальном суде рассмотрели одно такое дело, а в прошлом — пять.

 

Гульнара Кали