Важное за неделю

В СКО планируют создать региональные культурно-туристические кластеры

Ассамблее народа Казахстана отводится особое внимание в нацпрограмме «100 конкретных шагов». В частности, речь идет о разработке проекта «Большая страна — Большая семья». Планируется создать региональные культурно-туристские кластеры. В том числе и в нашей области.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Ассамблеей выдвинуто в секретариат республиканский два проекта. Такие как, этнографическая площадка «SALT — SANA», где в формате живой истории будет размещаться эта площадка на территории Айыртауского района в зоне отдыха туристов близ озера Шалкар. А также, этнокультурная галерея «Шаңырақ», комплекс построек и демонстрационных событий в формате живой истории, о традициях и обычаях казахского народа.

Особое значение в нацпрограмме отводится разработке патриотического акта «Мәңгілік ел» — он объединяет представителей всех этносов, проживающих на территории Казахстана. Наши земляки всегда поддерживают связь с этническими казахами, проживающими за рубежом. Успешно сотрудничают с Тюменской, Омской и Курганской областями.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Ведется помощь нашим приграничным друзьям по изучению казахского языка. Мы предоставляем книги и учебники на госязыке для детей. Заключены соглашения с казахской диаспорой Тюмени и с ассамблеей народа Зауралья.

Республиканский проект «Дорожная карта мира и согласия» — в нашем регионе в нем приняли активное участие этнокультурные центры, представители общественности и молодежь. Всего около 13-ти тысяч человек. Поддержали североказахстанцы и акцию «АНК — 20 добрых дел». В ее рамках оказали адресную помощь на сумму четыре миллиона тенге.

 

Гульнара Кали