Новости МТРК

В Петропавловске создана управляющая компания «Голден хаус»

 

В Петропавловске более тысячи многоквартирных домов. Возраст некоторых многоэтажек превышает полвека. Они особенно нуждаются в реконструкции и ремонте. Обслуживают их кооперативы собственников квартир — в областном центре их 560. Выходит, что фактически бесхозными остаются 250 домов. Именно для них в Петропавловске создана управляющая компания «Голден хаус».

Александр Казанцев, председатель рабочей группы по организации правления многоквартирных жилых фондов:

— Они могут заниматься управлением, заключая договоры с подрядными организациями, которые оказывают сервисные услуги, а также могут вместе координировать и функции управления и обслуживание в одном лице.

Тариф компания установила — 27 тенге за 1 квадратный метр. В штате «Голден хауса» — 35 человек. Это сварщики, отделочники, сантехники, электрики и другие специалисты. Говорят, в ближайшее время число сотрудников еще увеличится. Эта фирма имеет многолетний опыт работы и гарантирует высокое качество оказываемых услуг. Кстати, управляющая компания создана на базе строительной.

Марина Кныш, юрист ТОО «Голден Хаус»:

— В настоящее время КСК не должен выполнять функцию подрядчика, для этого необходимо создавать управляющие компании, которые будут выполнять все эти функции, обслуживание дома — техническое состояние и другие.

Воспользоваться услугами компании могут и те дома, которые находятся под управлением КСК. Сотрудники «Голден хауса» опросили жильцов 20 многоэтажек — все они не против работать с их специалистами.

Ирина Яуфман, председатель КСК:

— Хотелось бы чтобы жильцы наконец-то поняли, что это нужно впервую очередь им, деньги нужны постоянно на обслуживание дома. Поэтому хотелось бы пожелать удачи управляющей компании.

Кстати, один электрик, сантехник или бухгалтер «Голден хауса» может одновременно обслуживать несколько домов. Говорят, на качестве их работы это не отразится, а у хозяев квартир получится сэкономить на штате сотрудников и направить средства на реконструкцию и ремонт своих домов.

 

Денис Сивков