Спорт

В Петропавловске прошла гонка на выбывание

 

Правила соревнований простЫ: шанс занять призовое место у тех, кто разовьет хорошую скорость. На старте две группы — разбивали их по возрасту.

Алла Винникова, заместитель директора СДЮСШОР по велоспорту:

— Гонка на выбывание это очень зрелищное состязание. Старшие ребята проедут 14 кругов, младшие немного меньше. После каждого круга будут выбывать самые слабые.

Первыми преодолевают дистанцию спортсмены младше 13-ти лет. Уже после нескольких кругов можно определить пятерку лидеров — они вырвались далеко вперед. Первый на дистанции Владимир Мулагалеев. Теперь важно не потерять скорость и не совершить ошибку. Владимир легко с этим справляется — и до самого финиша сохраняет преимущество.

Владимир Мулагалеев, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту:

— Было сложно. Другие ребята от меня не отставали. На последнем кругу я отдал все свои силы, а остальные стали ехать медленнее, устали.

Участие в гонке принимают около 50 велосипедистов. И самое важное для ребят — почувствовать соревновательный дух, проверить свои силыи поверить в себя, говорят педагоги. Это хорошая практика перед участием в более серьезных турнирах. Кстати, наши именитые земляки сегодня главные кумиры этих ребят.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велоспорту:

— Любого мальчишку спросите, кто занимается около полугода, все знают кто такой Александр Винокуров. А вот в начале спортивного сезона у нас в городе был Чемпион мира Алексей Луценко, и мы устроили настоящий мастер класс, где каждый смог прокатиться рядом в ним. Всем понравилось.

После финиша второй команды долгожданное награждение. Показавшие лучший результат спортсмены получают грамоты и медали.

 

Ксения Куценко